ГУП "Республиканский расчетный информационный центр"

Уважаемые председатели ТСЖ, ЖСК, приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству. Подробности в разделе «Сотрудничество».

12.09.2022

13 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА ГУП «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ РАСЧЕТНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР» ОТМЕТИТ 10-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОТ ИДЕЙ К ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

Задача информатизации сферы ЖКХ по систематизации платежей, оформления и единого учета льготных категорий граждан была новой для Приднестровья, и непростой для реализации. Тем не менее, нацеленные на результат, специалисты «РРИЦ» за короткий период разработали новое программное обеспечение, на платформе которого были объединены разрозненные абонентские учеты энергоснабжающих и жилищных организаций.

На сегодняшний день разработаны и внедрены:

Аппаратно-программный комплекс «Центральная информационная система коммунальных служб» (АПК «ЦИСКС») – позволил реализовать на базе «РРИЦ» возможность абонентского обслуживания населения по принципу «одного окна». Для оформления льгот или получения консультаций по вопросам жилищных и коммунальных услуг гражданам нет необходимости посещать все организации оказывающие данные услуги, а достаточно обратиться в любой близлежащий стол справок «РРИЦ».


Единый платежный документ – внедрен на всей территории Республики и стал новым алгоритмом взаимодействия платежных агентов с энергоснабжающими и жилищными организациями посредством созданного на базе «РРИЦ» единого узла передачи данных для оплат услуг населением. В области приема платежей также была реализована возможность быстрой оплаты в платежных терминалах путем использования QR - кода.


Личный кабинет «РРИЦ» - сервис размещен на официальном сайте «РРИЦ» и позволяет пользователю после регистрации ознакомиться с информацией о тарифах, социальных нормах, показаниях приборов учета, количестве проживающих, льготах, сводные данные о произведенных оплатах за услуги с указанием места оплаты, даты и времени. Также размещен информационный калькулятор расчета стоимости услуг, который позволяет самостоятельно произвести предварительный расчет сумм до оплаты по заявленным показаниям приборов учета, с учетом начислений за иные услуги.


Классификатор адресов (КЛАДР ПМР) – для обработки адресной информации об объектах недвижимости, на основе российского опыта, впервые в Республике был разработан электронный классификатор адресов. В результате внедрения единого Адресного классификатора было обеспечено единообразное написание адресов и внесение их во все системы учета граждан. Для удобства работы государственных администраций городов и районов, и других специалистов разработана бесплатная программа КЛАДР ПМР для поиска адресных объектов, включенных в государственную информационную систему «КЛАДР».


«Льгота Онлайн» – сервис размещен на официальном сайте РРИЦ и позволяет гражданам заполнить специальную электронную форму заявления и подать документы для оформления льгот на оплату жилищных и коммунальных услуг, не выходя из дома, экономя при этом свое время, без затрат на посещение столов справок.


RRIC E-DOC – первый общедоступный редактор и бесплатный сервис для работы с электронными документами. Данная программа предоставляет удобный интерфейс для просмотра, создания, редактирования и подписания электронных документов с помощью электронно-цифровой подписи. Формат документа соответствует Государственному стандарту ПМР.


Сервис информационного взаимодействия ТСЖ, ЖК с РРИЦ – данный сервис позволяет ТСЖ или ЖК выбрать необходимый тип данных для загрузки (данные о льготниках, собственниках, количестве фактически зарегистрированных, снятых с регистрации и др.) на необходимую дату. С помощью данного сервиса, для удобства потребителей жилищных услуг и организаций, ГУП «РРИЦ» предлагает включать услугу в Единый платежный документ.


Автоматизированная информационная система «Кабинет распределенного электронного документооборота» предоставляет возможность индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам с использованием «Личного кабинета» получать информацию о начислениях за коммунальные услуги, а также при необходимости обмениваться различными юридически значимыми документами, подтверждёнными электронной цифровой подписью. Оплату можно производить по Единому лицевому счету, по типу оплаты населением.


На достигнутом предприятие не останавливается, и в настоящее время «РРИЦ» продолжает развиваться. Основными направлениями деятельности по-прежнему остаются – доступ населения к услугам «одного окна» и оперативное обслуживание граждан, подключение к сегменту Единого платежного документа новых организаций, и прием в режиме онлайн заявлений на перерасчет.

Всем сотрудникам, участвующим в реализации сложного, но благородного, социально ориентированного проекта, хочется пожелать успехов, осуществления намеченных планов, уверенного взгляда в будущее, энтузиазма, блестящих идей, сплоченности для реализации целей предприятия!!!

Вверх