ГУП "Республиканский расчетный информационный центр"

Уважаемые председатели ТСЖ, ЖСК, приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству. Подробности в разделе «Сотрудничество».

29.03.2016

С июля в Едином платёжном документе по коммунальным услугам появилась новая строка

Она информирует жителей республики о разнице между рыночной и фактически уплачиваемой стоимостью за ту или иную услугу

Новая информация в квитанции появилась совсем недавно, примерно неделю назад. Несколько строк внизу документа отражают сведения о дотациях государства на оплату коммунальных услуг.

«Граждане задают вопрос, что означает строка "финансовая помощь государства". Мы объясняем, что в ней указан фактический тариф, по которому население платит за ту или иную услугу, и её реальная стоимость на рынке. А в итоговой колонке указана разница, которую государство возмещает населению в составе оплаченной услуги», — рассказала бухгалтер-кассир ЗАО «Приднестровский Сбербанк» Елена Гребенщикова.

Сумма дотаций от 17,5% до 77% - это услуги по водо-, тепло- и газоснабжению. Чтобы жителям Приднестровья было проще разобраться в новой платёжке (за 4 месяца к единой квитанции привыкли ещё далеко не все), сотрудники банков и почтовых отделений активно проводят разъяснительную работу.

«Новая информация вызывает вопросы, люди думают, что это какая-то комиссия или их доплата государству. Мы разъясняем им все детали путём размещения информационных листовок и посредством устного общения», — отметила и.о. начальника управления регионального обслуживания ЗАО «Приднестровский Сбербанк» Светлана Сыроватская.

«Мы пытаемся донести эту информацию до населения, чтобы люди понимали, что это за новая строка появилась в квитанции. Сейчас мы получили информационные листовки, в течение нескольких дней мы развезём их по всей республике, и они будут буквально в каждом почтовом ящике. Надеемся, что после этого вопросов у населения станет меньше», — добавил директор ГУП «Почта Приднестровья» Людмила Кашуткина.

novostipmr.com

Вверх