ГУП Республиканский расчетный информационный центр

Вопросы и Ответы

Задать вопрос
Тамара Валерьевна (20.11.2017)

Вопрос: я поменяла фамилию (вышла замуж), в следствии поменяла паспорт, а в техническом паспорте указана девичья фамилия, обязательно ли мне обращаться в МБТИ для исправления или оформления нового технического паспорта с новой фамилией, или достаточно при обращении к вам приносит св-во о браке, доказывающее смену фамилии???

Ответ: Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 20 ГК ПМР, перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. В свою очередь технический паспорт является документом технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимости. Таким образом, оформление технического паспорта с новой фамилией в БТИ является Вашим правом, а не обязанностью.

< Вернуться к списку вопросов

Вверх