ГУП "Республиканский расчетный информационный центр"

Уважаемые председатели ТСЖ, ЖСК, приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству. Подробности в разделе «Сотрудничество».

13.09.2016

Директор ГУП «РРИЦ»: внедрение Единого платежного документа в систему ЖКХ значительно упростило процедуру оплаты населением коммунальных услуг

13 сентября ГУП «Республиканский расчетный информационный центр» отмечает четвертую годовщину со дня образования. О становлении и перспективах развития предприятия корреспонденту ИА «Вести ПМР» рассказал его директор Игорь Родионов. В частности, он отметил, что за короткий период с момента создания «РРИЦ» разработал новое программное обеспечение, на платформе которого были объединены разрозненные абонентские базы энергоснабжающих организаций. Это позволило реализовать на базе Центра возможность абонентского обслуживания населения по принципу «одного окна». Сейчас, по словам Игоря Родионова, для оформления льгот или получения консультаций по вопросам газо-, тепло-, водо- и электроснабжения нет необходимости посещать все организации, а достаточно обратиться в близлежащий стол справок «РРИЦ».

«В апреле прошлого года нами, под руководством Министерства регионального развития ПМР, был разработан и внедрен на всей территории республики Единый платежный документ (ЕПД), который стал новым алгоритмом взаимодействия платежных агентов с энергоснабжающими организациями посредством созданного на базе Республиканского расчетного информационного центра единого узла передачи данных для оплат абонентом любым доступным ему способом – через Интернет банк, платежный терминал или непосредственно в кассовых отделениях. В области приема платежей также была реализована возможность быстрой оплаты в платежных терминалах путем использования графического двухмерного штрихкода», – отметил Игорь Родионов.

Он также рассказал, что в рамках формирования ЕПД используются совершенно новые принципиальные подходы к защите информационных потоков, в первую очередь для безопасности персональных данных абонентов. Для удобства граждан на сайте ГУП «РРИЦ» размещен информационный калькулятор расчета стоимости услуг.

«Эта специальная программа позволяет самостоятельно произвести предварительный расчет, до оплаты стоимости потребленных услуг по заявленным показаниям приборов учета, а также просмотреть начисления к оплате за прошедший период», – пояснил руководитель Республиканского расчетного информационного центра.

Кроме того, за счет объединения информационной базы «РРИЦ» с базой данных Единого Госфонда Соцстрахования, в целях оптимизации государственных расходов, ведется четкий контроль и учет всех льготных категорий граждан. А для обработки адресной информации об объектах недвижимости разработан Электронный классификатор адресов, благодаря которому исключены какие-либо ошибки при межведомственном взаимодействии.

Напомним, Республиканский расчетный информационный центр был создан по инициативе Правительства ПМР с целью создания благоприятных условий для абонентского обслуживания потребителей коммунальных услуг и оптимизации затрат энергоснабжающих предприятий. В настоящее время «РРИЦ» продолжает развиваться. И как отметил его директор Игорь Родионов, основными направлениями деятельности предприятия по-прежнему остаются – доступ населения к услугам «одного окна», сокращение времени обслуживания, подключение к сегменту ЕПД новых организаций, переход на электронный журнал приема и обеспечения заявок различного уровня для населения с возможностью оплаты в любом банке или почтовом отделении, в том числе дистанционного.

Источник: http://vestipmr.info/

Вверх