ГУП "Республиканский расчетный информационный центр"

Уважаемые председатели ТСЖ, ЖСК, приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству. Подробности в разделе «Сотрудничество».

05.01.2017

Отчет о деятельности ГУП "РРИЦ" за 2016 год

Краткий отчет

Об итогах деятельности ГУП «РРИЦ» за 2016 год и планах на ближайшую перспективу

Деятельность ГУП «Республиканский расчетный информационный центр» в отчетном периоде основывалась на долгосрочных целях развития предприятия и была направлена на реализацию следующих основных задач:

  • обеспечение высококачественного абонентского обслуживания потребителей услуг энергоснабжающих предприятий благодаря повышению эффективности операционной деятельности;
  • осуществление деятельности по формированию, ведению и обработке данных и предоставлению ресурсоснабжающим организациям обезличенной информации, необходимой для учета платежей за услуги, а также обеспечение работы системы платежей банками/почтами по всей Республике через единый серверный ресурс ГУП «РРИЦ»;
  • организация приема населения и предоставление жителям информации о начислениях и оплатах;
  • оказание консультационных, информационно-справочных услуг по вопросам предоставления льгот по оплате услуг энергоснабжающих организаций;
  • осуществление деятельности по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

Основываясь на вышеизложенном, ГУП «РРИЦ» в отчетном периоде были осуществлены следующие мероприятия:

В целях исключения ошибок при учете абонентов в АПК «Центральная информационная система коммунальных служб» были реализованы процедуры автоматической обработки данных о несовершеннолетних гражданах в связи с пропиской/выпиской их родителей, опекунов/попечителей.

С 1 марта 2016 года был расширен список организаций, услуги которых входят в единый платежный документ (ЕПД), путем реализации программных процедур по возможности оплаты абонентом по Единому лицевому счету РРИЦ услуг по установке и обслуживанию домофонов компанией ООО «Си-Эс-Эс», охватывающей рынок услуг по г. Тирасполю.

Были реализованы процедуры отбора данных в рамках Единого платежного документа (ЕПД), благодаря чему были устранены длительные задержки при получении данных от ГУП «РРИЦ» и оптимизирована скорость выполнения ряда процедур отбора и записи данных.

В целях приема заявок для контролеров, инженеров, а также приема заявок на платные и бесплатные услуги, оказываемые энергоснабжающими предприятиями, был разработан и внедрен в программный комплекс АПК «ЦИСКС» ГУП «РРИЦ» модуль «Прием заявок», что предоставило возможность Абоненту подать заявку для коммунальной службы платной/бесплатной через оператора «Одного окна» в ГУП «РРИЦ», либо операторами самих энергоснабжающих предприятий. Удобство для абонентов заключается в том, что, например, платная заявка (по любой службе/ам) может быть подана по телефону, затем оплачена через Интернет-банк, либо в ближайшей кассе от места нахождения гражданина, т.е. без посещения самих организаций, экономя свое время. Указанный модуль внедрен в работу с ГУП «ЕРЭС». В ближайшей перспективе планируется внедрить аналогичную программу в ГУП «Водоснабжение и водоотведение».

Был изменен дизайн официального сайта ГУП «РРИЦ», что позволило посетителям лучше ориентироваться на сайте и быстрее находить нужную информацию. Дизайн сайта был адаптирован для удобства пользователей, использующих мобильные устройства. Также сайт соответствует современным техническим требованиям: высокая скорость загрузки, совместим с наиболее популярными браузерами. Также реализованы следующие возможности:

  • проверка оплаты за коммунальные услуги по л/с РРИЦ, л/с ком. службы, адресу.
  • улучшен механизм обратной связи с пользователями сайта, ответы на вопросы отправляются на e-mail адрес пользователя.
  • разработана новая пользовательская возможность, размещенная на сайте, программа - Информационный калькулятор расчета стоимости услуг, которая позволяет самостоятельно произвести предварительный расчет (до оплаты) стоимости потребленных услуг по заявленным показаниям приборов учета, а также просмотреть начисления к оплате за прошедший период.

В связи с обращениями абонентов ГУП «РРИЦ» начата разработка веб-сервиса «Личный кабинет». В личном кабинете, после авторизации, пользователям будет предоставлена возможность следить за актуальностью информации по обслуживаемым лицевым счетам ГУП «РРИЦ», получать доступ к истории платежей, информации о начислениях, тарифах и социальных нормах и многое другое.

Основными направлениями деятельности ГУП «РРИЦ» в 2017 году будет активное участие в реализации значимых для государства задач (доступ населения к услугам «одного окна»; сокращение времени обслуживания; подключение к сегменту ЕПД новых организаций; разработка для электронного журнала приема и обеспечения заявок различного уровня для населения с возможностью оплаты в любом банке/почте; планируется разработка Единого программного продукта для спецавто- и лифтовых хозяйств; разработка «личного кабинета» на портале (сайте) ГУП «РРИЦ», а также разработка программного обеспечения для возможности внесения показаний приборов учета при выходе контроллеров энергоснабжающих организаций через планшетное устройство и др.

Результаты 2016 года

Вверх